• Русский (ru)Русский
  • English (en)English
  • Социально-культурная инициатива «Виртуозы – МОСКВЕ» – новый проект Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»

    16 марта 2021

    Происходящие сегодня события заставили мировую общественность иначе взглянуть на привычное положение дел. Одно, ещё вчера казавшееся важным и нерушимым, сегодня потеряло свою значимость, а иное, видевшееся второстепенным и обыденным, обрело колоссальный смысл.

    Созданный Владимиром Спиваковым камерный оркестр со дня своего основания носит имя Москвы. В тяжёлое время перестройки, в период вынужденной миграции оркестра в Испанию, коллективу поступило предложение, подкреплённое щедрыми финансовыми гарантиями, остаться там навсегда. «Было лишь одно условие, выполнить которое для меня не представлялось возможным: переименовать оркестр в «Виртуозы Барселоны». За более чем 40-летнюю историю мы посетили сотни городов по всему миру и сыграли тысячи концертов для миллионов слушателей. На каждом выступлении публика приветствовала нас и вместе с нами – столицу нашей любимой страны»,  – вспоминает о том времени маэстро Спиваков.

    Оркестр с радостью участвует в значимых для города событиях. К сожалению, посещение общедоступных и праздничных концертов по различным причинам доступно не всем нашим согражданам. Как большинство слушателей не задумываются о том, что происходит за кулисами, так и благополучно живущий человек редко замечает, что рядом с ним есть совсем другая жизнь. В размышлениях об этом у директора коллектива Никиты Лебедева родилась идея социально-культурной инициативы «Виртуозы – МОСКВЕ», которую сразу же поддержал художественный руководитель «Виртуозов» Владимир Спиваков. В рамках проекта запланирована ежегодная серия благотворительных концертов в государственных и частных организациях столицы, направленных на поддержку слабозащищенных групп населения.

    Для «Виртуозов Москвы» всегда на первом месте по значимости были и остаются не только профессионализм и мастерство, но и человеческие качества, высокая этика отношений. Поэтому проект «Виртуозы – МОСКВЕ» может по праву считаться социальной миссией оркестра.

    Первое вступление в рамках социально-культурной инициативы состоится уже 23 марта в культурно-образовательном пространстве «Фавор» – новом месте общения и развития для активных верующих православных христиан в самом центре Москвы (ул. Маросейка, д. 7/8). Концерт будет подарком для женщин-участниц благотворительной программы «Спаси жизнь» (агрегатор помощи семьям в России; с 2015 г. программа оказывает психологическую, юридическую, продуктовую, вещевую и иную помощь, предоставляет временное жилье, обеспечивает переквалификацию и трудоустройство кризисных беременных и нуждающихся семей с детьми).

     

    «Ощущение счастья даётся человеку именно через возможность делиться, выйти из круга своего «я» и чувствовать, что ты можешь сделать кого-то счастливым».
    В.Т. Спиваков
    Народный артист СССР, Артист мира ЮНЕСКО, общественный деятель

     

    Мы используем «cookies».

    Что это значит?