• Русский (ru)Русский
  • English (en)English
  • Итоги концертного сезона 2021-2022 г.

    18 июля 2022

    Друзья, мы завершили 43-й концертный сезон. Спешим поделиться с вами интересными итогами.

    — Провели 69 концертов: в Москве, 16 городах России и в «Дубай Опере».

    — Представили новые проекты, среди которых – музыкальная лаборатория для детей (цикл научно-популярных лекций-концертов). Программа нашла большой отклик у слушателей, и мы готовимся исполнить ее и в следующем сезоне.

    — Запустили собственный фестиваль «Формула гармонии», который будет ежегодно проходить в наукоградах России. Первый фестиваль прошел в подмосковном Пущино. Мы активно готовимся ко второму фестивалю – на этот раз будем выступать в городе Сарове Нижегородской области.

    — Приняли участие в фестивалях «Владимир Спиваков приглашает», «Гиндин-фестиваль», «Звезды на Байкале» и «Симфония ветра».

    — Выступили с пианистами Филиппом Копачевским, Полиной Осетинской, Евой Геворгян и Александром Гиндиным. Также в наших концертах принимали участие гобоисты Эмиль Мирославский и Михаил Штанько, трубач Александр Бахарев, виолончелистка Анастасия Кобекина, арфистки Александра Тихонова и Елизавета Симоненко, флюгельгорнист Кирилл Солдатов, валторнист Станислав Давыдов, органист Мансур Юсупов, а также молодая звезда, испанская скрипачка Марией Дуэньяс. Вместе с нами на одной сцене играли стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Мариамна Шерлинг (фортепиано) и Ксения Курлович (арфа). Под управлением маэстро Спивакова мы исполнили «Коронационную мессу» Моцарта при участии оперных солистов Анна Аглатовой, Полины Шамаевой, Алексея Неклюдова, Игоря Подоплелова, а также Академического Большого хора «Мастера Хорового пения» (художественный руководитель — Лев Конторович).

    — Впервые выступили с выдающимся пианистом Алексеем Володиным. Продолжили сотрудничать с дирижерами Александром Соловьевым, Арсентием Ткаченко, Валентином Урюпиным.

    — Продолжили социально-культурную инициативу «Виртуозы — Москве» — проект, в рамках которого регулярно проводим благотворительные концерты в государственных и частных организациях столицы. Провели 6 концертов, среди которых 3 выступления в Доме русского зарубежья и по одному в больнице святителя Алексия, геронтологическом центре «Коньково» и Морозовской больнице.
    Также сыграли в геронтологическом центре «Тропарево» в честь Дня Победы. И снова в Морозовской больнице в честь Дня города.

    — Год оказался богатым на юбилеи: мы приняли участие в концерте в Пушкинском музее в честь 100-летия со дня рождения Ирины Антоновой. Выступили в концерте «JAZZ в смокингах» в Большом зале консерватории, посвященном 100-летию отечественного джаза, а также отпраздновали 100-летие музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» вместе с Анной Аглатовой.

    — Отметили юбилей заслуженного артиста России, первой скрипки оркестра Алексея Лундина.

    — Солисты оркестра продолжили проводить мастер-классы для юных музыкантов. Также мы поддержали проект «Класс от маэстро» фонда «Искусство, наука и спорт» и выступили вместе с его участниками и стипендиатами под управлением главного дирижера Михайловского театра Александра Соловьева при участии скрипача Гайка Казазяна.

    — Провели конкурс в дирижерско-стажерскую группу, по результатам которого Иван Никифорчин (Россия), Джереми Натан Уолкер (Англия), Климентий Катенин (Россия) уже начали работать с оркестром.

    Продолжаем готовить для вас новые концертные программы и ждем встречи в следующем сезоне. Уверены, он будет не менее насыщенным. Следите за нашими новостями!

    Мы используем «cookies».

    Что это значит?