• Русский (ru)Русский
  • English (en)English
  • «Формула гармонии» – фестиваль Владимира Спивакова в Обнинске

    Телеканал «Культура»

    от 9 ноября 2025

    Фестиваль в наукограде – место, где научный расчет встречается с абстрактной силой искусства.

    «Формула гармонии» – в Обнинске. Этот музыкальный фестиваль Владимира Спивакова – десант его камерного оркестра «Виртуозы Москвы» в наукограды. Нынешний – пятый, юбилейный. На концерте, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, побывала Дженнет Арльт.

    Обнинск – первый в Советском Союзе наукоград. Основан сразу после окончания Великой Отечественной войны – в 1946 году – как город мирного будущего и научного превосходства. Именно в Обнинске начался век развития атомной промышленности России. Здесь увековечена память о тех ученых, которые вели разработки в сфере мирного использования атомной энергетики.

    Дом ученых – это символ наукограда. Неслучайно один из главных концертов фестиваля проходит именно здесь. И наука, и искусство стремятся к постижению фундаментальных законов мироздания. Ученые усмиряют атомную энергию, а музыканты обращаются к энергии памяти. Для этого концерта Владимир Спиваков подготовил особую программу. Она выверена, как научная формула. Вечер открывает камерная симфония Дмитрия Шостаковича «Памяти жертв фашизма и войны». Композитор написал ее в 1960-м в Дрездене. Всего за три дня.

    «Его командировали написать музыку к кинофильму, и он посещал концлагеря. И такое впечатление это на него произвело, что он за очень, очень короткий срок – не мог, видимо, отойти от впечатления – написал Восьмой квартет как эпитафию самому себе и своему поколению», – рассказал скрипач, концертмейстер Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Алексей Лундин.

    Личная семейная история маэстро Спивакова навсегда связала его с музыкой Шостаковича. Особенно с Седьмой симфонией.

    «Моя мама, блокадница Ленинграда, была на знаменитом концерте 9 августа 1942 года, когда генерал Говоров заглушил все возможные огневые точки противника, была тишина, и можно было исполнить симфонию в зале Ленинградской филармонии. Это было невероятное событие, люди рыдали», – поделился худрук и главный дирижер Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», народный артист СССР Владимир Спиваков.

    После оглушительной трагедии Шостаковича – «Тихая молитва» Гии Канчели. Как говорит сам маэстро, это музыка, которая дарит надежду. Фестиваль в Обнинске длится пять дней. Это вечерние и дневные концерты, мастер-классы, творческие встречи.

    «Зрители не хотят отпускать музыкантов, люди выходят воодушевленные. Это праздник для наших жителей, для нашего города», – сказала художественный руководитель Обнинского Дома ученых Рима Арай Хачатрян.

    Фестиваль в наукограде – место, где научный расчет встречается с абстрактной силой искусства. А память о прошлом становится топливом для будущего. Фестиваль «Формула гармонии» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

    Мы используем «cookies».

    Что это значит?