• Русский (ru)Русский
  • English (en)English
  • Один на один с музыкой

    Газета «Здравствуйте, нефтеюганцы!»

    on 12 March, 2026

    Оркестр «Виртуозы Москвы» познакомил жителей Нефтеюганска в КЦ «Обь» со своим новым проектом – концертной программой «Бах. Вивальди. Путь к свету». Проект реализуется в рамках Гастрольной карты Югры при поддержке Администрации города Нефтеюганска.

    Музыканты одного из ведущих оркестров страны исполнили произведения двух великих композиторов: как популярные шедевры, так и композиции, которые звучат на концертах нечасто. Уникальность программы заключается в том, что она исполняется без дирижёра – это под силу лишь коллективам высочайшего уровня мастерства. Особую атмосферу создавало исполнение почти в полной темноте: такой необычный формат стал фишкой вечера и позволил зрителям полностью сосредоточиться на музыке.

    «Идея проекта рождалась коллективно: кто-то предложил концепцию, другие поддержали и постепенно она оформилась в целостную программу с внутренней логикой развития. На мой взгляд, получилось очень интересно. Мы вместе со зрителями выходим из зоны комфорта: нас ждёт только музыка и полная темнота. В течение часа произведения Баха и Вивальди будут сменять друг друга – без каких-либо отвлекающих факторов. Это помогает зрителям глубже погрузиться в особое эмоциональное состояние», – поделился Алексей Лундин, концертмейстер оркестра, заслуженный артист Российской Федерации.

    Выбор композиторов для программы был продуман: Иоганн Себастьян Бах, признанный непревзойдённым мастером полифонии, создавал множество духовных и органных произведений, будучи глубоко религиозным человеком. Антонио Вивальди, виртуозный скрипач и один из основоположников жанра сольного инструментального концерта, оказал значительное влияние на творчество Баха. Хотя композиторы жили в одну эпоху, но никогда не встречались, однако Бах был большим поклонником Вивальди и именно у него научился искусству создавать концерты

    Ольга, жительница Нефтеюганска, поделилась своими впечатлениями:«Я впервые на концерте такого формата. И пришло осознание, что в нынешнее время нам так не хватает тишины и покоя. Первая часть концерта была в полумраке, и каждый мог подумать о чём-то своём. Классическая музыка в темноте быстрее проникает в тебя, позволяет переключиться с рабочих забот и наслаждаться чудесными произведениями, созданными великими композиторами в то время, когда ещё не было такого жизненного темпа и ритма».

    В исполнении оркестра жители Нефтеюганска смогли услышать такие композиции, как: Прелюдия си минор, концерт для двух гобоев с оркестром ре минор, хоральная прелюдия «Иисус, моя радость», Ария «Erbarme dich» из оратории «Страсти по Матфею», концерт для струнных соль мажор «Alla rustica».

    We use cookies.

    What does that mean?